Уборщики, работающие на станциях и в технических помещениях лондонского метрополитена, 9 августа объявили 48-часовую забастовку, требуя бонусов за обслуживание подземки во время Олимпиады, сообщает Press Association.

Боб Кроу - глава профсоюза транспортников, в котором состоят уборщики - выступил по этому поводу с заявлением: "В те дни, когда глаза всего мира устремлены на Лондонскую Олимпиаду и миллионы людей по всей планете наслаждаются Играми, уборщики метро сражаются за выживание, получая нищенскую зарплату за рабский труд в ужасающих условиях. Никакого признания и вознаграждения за заслуги в олимпийском движении они не видят".

По словам Кроу, люди, выполняющие одну из самых грязных, но нужных работ в королевстве, просто вынуждены предпринять какие-то действия, чтобы убедить своих работодателей "финансово признать их заслуги в обеспечении Олимпиады". Какая именно сумма устроила бы бастующих, пока не сообщается.

Представитель лондонского метрополитена Пол Хафтон на это уже ответил, что трудовой спор не должен повлиять на работу метро и чистоту станций, поскольку руководство подземки предвидело возможные осложнения подобного рода во время Олимпиады и заранее позаботилось о найме дополнительных сотрудников, не связанных с профсоюзом.

Как сообщалось ранее, во время Олимпиады о тяжести своего труда и несправедливо низкой его оплате вспомнили не только уборщики метро, но и представители других профессий. О своих претензиях, в частности, заявили таксисты, пограничники, водители автобусов и сотрудники все того же метро. По большей части, их требования были удовлетворены.