Губернатор аргентинской провинции Кордова уволил чиновника департамента экологии после того, как тот высказал идею кормить детей в школах мясом голубей. Об этом сообщает газета Dia a Dia Cordoba.

Народный гнев обрушился на Оскара де Алленде (Oscar de Allende) после того, как он заявил 6 августа, что богатая протеином птица прекрасно подходит для обедов в школьных столовых. По сведениям газеты, свою инициативу он также мотивировал тем, что число голубей в регионе достигло 600 миллионов особей и что такая ситуация чревата экологической проблемой.

Чиновник, который немедленно получил прозвище "птица", хотел убить двух зайцев: обеспечить детей из бедных семей дешевыми обедами и избавиться от расплодившихся птиц. Однако его идея навлекла на него гнев соотечественников. 7 августа 11 национальных газет вышли под заголовком "Они хотят накормить нуждающихся голубем мира". В этот же день Алленде был отстранен от работы.

После общественного возмущения последовала критика со стороны коллег. Его непосредственный начальник сообщил, что Алленде внес эту идею от своего имени и департамент не имеет никакого отношения к этому "непродуманному и безосновательному" заявлению. Глава регионального правительства поспешил подтвердить, что высказанное предложение - это полная чепуха и министры никогда не рассматривали мысль о том, чтобы использовать голубей для школьного питания.