Израиль официально разрешил Египту отправить группировку из пяти ударных вертолетов для проведения операции против боевиков на Синайском полуострове. Как сообщает Reuters, соответствующее решение было принято 9 августа.

Как отмечает агентство, формальное одобрение на развертывание группировки было выдано постфактум, так как Египет начал военную операцию на Синае еще 8 августа. По словам источника в израильском руководстве, срок действия разрешения составляет несколько ближайших дней, и оно предписывает использование вертолетов исключительно для "точечных ударов".

Согласие Израиля на развертывание воинских подразделений на Синайском полуострове является формальной необходимостью для Египта, который, в соответствии с Кемп-Дэвидскими соглашениями 1979 года, не имеет права размещать там войска без одобрения соседнего государства.

Обострение обстановки на Синайском полуострове произошло после того, как 5 августа группа боевиков напала на КПП "Карм-Абу-Салем". В результате атаки были убиты 16 египетских пограничников. Нападавшим удалось также захватить два БТРа, которые впоследствии были уничтожены ударами вертолетов израильтян при приближении к их территории.

8 августа Египет нанес серию воздушных ударов по предполагаемым позициям боевиков на Синайском полуострове, в результате которых были убиты около 20 человек. Представители военного командования страны выразили уверенность, что операция в регионе будет продолжена.

По данным египетских властей, в атаке на КПП принимали участие боевики из сектора Газа. В связи с этим, Каир принял решение о временном закрытии границы с сектором.